R-BIM 1.7: Кабельный журнал

В новой версии плагина R-BIM 1.7 реализован модуль кабельного журнала для различных способов прокладки кабеля в Revit: по проводам, коробам или элементам узлов.
Уважаемые коллеги!

Представляем вашему вниманию новую версию R-BIM 1.7 - бесплатного плагина для Autodesk Revit, предназначенного для автоматизации рутинных процессов проектирования слаботочных систем. Рассмотрим новые функции и улучшения существующих модулей R-BIM 1.7 подробнее.

Кабельный журнал.

Для построения кабельного журнала достаточно заполнить параметр “RBZ_Наименование линии” электрической цепи и выбрать инструмент для отображения кабельных линий:





Важно! Значения параметров должны быть идентичны.

Модуль произведет расчет длин кабеля и кабеленесущих конструкций по коробам, электрическим цепям, проводам и элементам узлов. Результат расчета отобразится в параметрах электрической цепи, указанных в настройках.
  
Если параметр RBZ_Наименование линии (по умолчанию) будет заполнен только у электрической цепи, то подсчет будет произведен по длине цепи. 



После того как данные будут записаны, остается создать спецификацию для отображения кабельного журнала в привычном для вас виде. 

В качестве памятки ниже прикладываем скриншот с перечнем параметров, которые потребуются для корректного вывода:



Модуль “Адресация устройств”.

Новый способ сортировки элементов электрической цепи - по проводам! Устройства маркируются строго по линии с учётом ответвлений и переходов на другие этажи. Переход на другие этажи осуществляется по следующему алгоритму: сначала адресация происходит на уровне расположения панели, потом последовательно на нижестоящих уровнях, далее переходит на верхние этажи. 

Индикатором перехода на следующий этаж служит базовая точка семейства аннотации, указанная в настройках. 
Для отображения разрывов в рамках одного уровня по умолчанию используется семейство аннотации “RBZ_Аннотация-2D_Разрыв”. Чтобы адресация прошла успешно, следует одинаково заполнить параметр “Идентификатор разрыва” для двух разрывов.

Важно! Соединять каждый участок отдельным проводом и задавать одинаковое значение параметра “RBZ_Наименование линии” для провода и для электрической цепи.

Модули “Выровнять провода” и “Исключить скосы проводов”.

Ни для кого не секрет, что провод специфичен в использовании из-за скосов и подъемов. Для комфортной работы были разработаны два модуля:
  • Выровнять провода. Модуль предназначен для исключения кривизны проводов; 
  • Исключить скосы проводов. Модуль предназначен для исключения скошенных участков провода.
Результат после использования модулей:

                                                              До

                                                            После


Скачать бесплатно новую версию R-BIM 1.7 можно здесь.Замечания и предложения по оптимизации работы плагина направляйте на e-mail: rbim@rubezh.ru К списку новостей