#Оборудование

Как снизить риски в условиях санкций при выборе СКУД

На что обращать внимание при выборе решения? Какие технологии могут помочь снизить риски и зависимость от проприетарных западных технологий, чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности и работоспособности предприятий?
Евгений Варламов
Евгений Варламов
Product-manager СКУД RUBEZH STRAZH
Прочтение этой статьи займет у вас 3 минуты

Санкции западных стран уже повлияли на различные сферы нашей жизни. Особенно ощутимо ограничения ударили по технологическим сегментам. Так, например, производители процессоров Intel и AMD и программного обеспечения Microsoft приостановили поставки и работу в России. Под угрозой оказались проекты различных информационных систем, а также систем безопасности – большинство решений на рынке на сегодняшний день построены по централизованному принципу и работоспособность их завязана на серверах.

И именно во время кризиса вопрос обеспечения безопасности граждан и активов становится как никогда актуальным.

Система контроля доступа является одновременно и системой безопасности, и информационной системой, т.к. хранит данные обо всем персонале, на основе проходов и учета рабочего времени может начисляться заработная плата и т.д.

На что обращать внимание при выборе решения? Какие технологии могут помочь снизить риски и зависимость от проприетарных западных технологий, чтобы обеспечить необходимый уровень безопасности и работоспособности предприятий?

1.       Выбор продукта

В первую очередь, мы говорим о децентрализованных и распределенных технологиях, которые позволяют создавать системы без выделенного сервера, когда его вычислительные ресурсы заменяют «умные» контроллеры.

Какие еще подходы могут помочь? Использование открытых отраслевых стандартов. Например, в СКУД к подобным стандартам можно отнести набирающий популярность протокол OSDP. Очевидно, что открытые протоколы в текущих условиях гораздо предпочтительнее, чем проприетарные (особенно западные).

Применение web-технологий даёт возможность работы с системой с любого устройства в сети, где есть интернет-браузер, в том числе удаленно, и позволяет при реализации некоторых проектов обеспечить работоспособность в условиях, когда купить отдельный АРМ может являться серьезной проблемой.

Дополнительным преимуществом будет работа основных узлов под управлением операционных систем с открытым исходным кодом. Речь о Linux – безусловно это снижает риски, вызванные подходом таких ИТ-гигантов как Microsoft.

 

Все перечисленные выше технологии реализованы в СКУД RUBEZH STRAZH!

Одно из главных преимуществ системы – работа без выделенного сервера, - сегодня становится ключевым, позволяющим внедрять СКУД и реализовывать проекты там, где классические подходы с отдельным сервером под СКУД, становятся чрезвычайно уязвимы.

Контроллеры СКУД RUBEZH STRAZH поддерживают протокол OSDP версии 2.2. Это обеспечивает защиту передаваемых данных, контроль линий связи и возможность управления оконечными устройствами.

Настройка и эксплуатация СКУД RUBEZH STRAZH осуществляются через web-интерфейс. Рабочее место можно организовать на уже имеющемся компьютере / планшете / ноутбуке / смартфоне - любом устройстве в любой операционной системе (Windows, Linux, Mac OS, iOS, Android и т.д.), где есть web-браузер.

Каждый контроллер СКУД RUBEZH STRAZH имеет бесплатное встроенное ПО и работает под управлением ОС Linux. Это обеспечивает полный функционал СКУД и позволяет гибко управлять логикой работы системы.

2.       Выбор производителя

Помимо технологий есть и другие важные факторы, на которые необходимо обращать внимание при выборе СКУД, - где размещено производство и насколько производитель обеспечен комплектующими, как налажена логистика, т.е. следует оценить преимущества самой компании как производителя.

К списку статей