Как и зачем писать задание на проектирование систем безопасности

Как часто Вы работаете по заданию, в котором предусмотрено все, что необходимо проектировщику? А можете ли Вы сразу после получения задания приступить к работе?
Дарья Климова
Дарья Климова
Ведущий специалист проектного отдела RUBEZH, руководитель направления R-SCHOOL
Прочтение этой статьи займет у вас 6 минут

Как и зачем писать задание на проектирование систем безопасности

Как часто Вы работаете по заданию, в котором предусмотрено все, что необходимо проектировщику? А можете ли Вы сразу после получения задания приступить к работе? За все время моей работы в проектировании такие задания попадались мне всего несколько раз. Основная доля заданий - это много общих сведений об объекте строительства, но без нужной конкретики для проектировщика. Приступить к работе по ним, не написав ещё одно задание - описание технических требований, просто невозможно.
И получается - бюрократизм - вместо одного полноценного задания, пишется два. Первое - это документ, который нужен заказчику, но бесполезен проектировщику и это официальный документ. И техническое задание - его составляет сам проектировщик, и по нему он уже сможет выполнить работу.
Наши клиенты - и заказчики, и проектировщики, часто обращаются к нам с просьбой помочь им разработать техническое задание. Мы задались вопросом, можно ли разработать универсальный типовой документ, который может быть и официальным заданием на проектирование и техническим заданием одновременно?

Что такое задание на проектирование?

Это документ, который заказчик и проектировщик разрабатывают и согласовывают для начала проектных работ.
Дорожная карта - он определяет, что необходимо запроектировать, в каком объеме, составе, на основании каких нормативных документов. 
Чек-лист документов и данных, которые проектировщик запрашивает для начала работ, и которые будет разрабатывать после.

Для кого и зачем?

Заказчику, проектировщику, эксперту - всем.

 
Заказчику, чтобы донести свои пожелания проектировщику, передать вместе с готовым проектом в экспертизу. Согласовывать и утверждать задание - обязанность заказчика.

 
Проектировщику - чтобы понимать, что от него требуется, в каком объеме и составе.

 
Эксперту - чтобы подтвердить, что проект соответствует требованиям задания.

 
Чтобы ничего не забыть, уважать труд и ценить время своё и коллег.

 
Если у вас есть перечень всех возможных данных, которые могут понадобиться при проектировании - это гарантия того, что вы не забудете что-то запросить, вам не придется останавливать работу и терять впустую время.

 
А если в задании определить состав документации подробно, а не стандартными фразами, это поможет и проектировщику эффективно оценить и спланировать время работы и заказчику не забыть, что кабельный журнал и таблицы программирования тоже бывают зачем-то нужны монтажникам.

Кто должен разрабатывать задание на проектирование?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Задание может написать заказчик самостоятельно, привлечь для этого проектировщика или третью сторону. 

Но, чаще всего, к разработке задания привлекают проектировщика. И вот почему - заказчик не напишет задание самостоятельно, так как не владеет необходимыми техническими и нормативными знаниями. Привлечение третьей стороны возможно только на договорной основе и это дополнительные затраты. А проектировщика, который в дальнейшем будет разрабатывать проект, т.е. и так заработает, можно привлечь бесплатно. Проектные организации заинтересованы в подписании договора на проектирование и готовы разработать задание в качестве приложения к нему.

А без него можно?

Нет. Согласно Градостроительному кодексу РФ №190-ФЗ задание на проектирование - это документ, служащий основанием для начала проектных работ. Эти материалы заказчик обязан передать проектировщику. 

Согласно Постановления Правительства РФ №145 задание на проектирование подается вместе с проектной документацией на экспертизу. Один из этапов экспертизы - оценка соответствия принятых проектных решений заданию. Этот документ заказчик обязан предоставить эксперту.

А исполнителю запроектировать что-либо, что одновременно будет соответствовать желаниям заказчика, требованиям норм и уже разработанным техническим системам без задания невозможно от слова «совсем».

В чем проблема?

Проблем несколько. Первая - время, которое нужно потратить на разработку качественного документа. Вторая - выбрать нормативный документ по которому разрабатывать, так как их существует два, и требования в них разные. Третья - ни один из этих документов, не является обязательным.

Документы, которые устанавливают требования к заданию на проектирование это РД 25.952-90 и ГОСТ Р 57839-2017. Ни один из этих документов, на данный момент, не включен в перечень обязательных стандартов, обеспечивающих выполнение Технических регламентов, то есть не является обязательным к исполнению. Возможно, в будущем какой-то документ и включат в список обязательных и это упростит весь процесс, но пока этого не произошло.

Требования, которые устанавливают РД и ГОСТ значительно отличаются. Если разработать задание в соответствии с РД, а после - с ГОСТом, то это будет два разных документа.

  

На рис. 1 приведена таблица из приложения к РД 25.952-90. РД предлагает собрать данные о характеристиках защищаемых помещений по данной форме. Для каждого помещения указываем: площадь, высоту, категорию, класс взрывозащиты, относительную влажность и пр. 

Я ни видела ни одного проекта с подобной проработкой исходных данных. Все эти данные можно выразить удобнее и быстрее - частично отразить на чертежах в экспликации, частично в задании.

В 2017 году был введен в действие ГОСТ Р 57839-2017 «Производственные услуги. Системы безопасности технические. Задание на проектирование. Общие требования».

ГОСТ содержит более подробные требования по содержанию, чем РД. Он дает представление о том, как должен выглядеть документ от титульного листа до листа согласований. В нем приведен подробный перечень разделов и описаны требования по содержанию каждого из них (рис.2). 


ГОСТ устанавливает требования к порядку разработки, согласованию, и, даже, к исполнителям. Так, если требования к разрабатываемой системе устанавливают технические регламенты, то разрабатывать его может только лицо, имеющее допуск СРО.

Если и разрабатывать типовой универсальный документ, то  удобный и полезный - по ГОСТу.

 
Что дальше?


Типовое задание, если оно есть в организации, это полезный чек-лист, но оно не решит все проблемы заказчика и проектировщика. Перед тем, как его заполнять и дорабатывать, необходимо тщательно собрать информацию об объекте защиты. В идеале - произвести обследование. На основании типового документа и этих данных и разрабатывается задание на проектирование.


Техническое задание или задание на проектирование?


Согласно официальной статистике Яндекса, за 2019-2020 гг. пользователи запрашивали “Задание на проектирование” 20 000 раз в месяц, а “Техническое задание” - 150 000 раз в месяц.

Говорящая статистика - в жизни задание на проектирование называют техническим заданием. Несмотря на то, что Градостроительный кодекс, Постановления правительства №87 и №145 единогласны в наименовании - задание на проектирование.

Задание на проектирование по ГОСТу является и техническим заданием, в том числе. Техническое задание - это описание технических характеристик разрабатываемой системы. Если задание на проектирование разрабатывают в соответствие с ГОСТ Р 57839-2017 (п.5, табл.1, рис.2), то оно содержит и необходимые описания технических требований.

Называться документ может по-разному, но его суть не меняется. Он может называться “Техническое задание на проектные работы”, “Задание заказчика проектной организации”, “Проектное задание”, “Технические требования на разработку” и т.д. Документ согласовывается, утверждается и подписывается заказчиком и является приложением к договору на проектирование.


Пример


С примером задания на проектирование для здания детского сада, разработанного по ГОСТ Р 57839-2017, можно ознакомиться ниже.


Время - самое ценное


Мы разработали образец типового задания на проектирование для систем брендов RUBEZH. Скачать его в редактируемом формате и использовать в своей работе вы можете после регистрации на Портале.


А мне подойдёт?


Задание разработано для систем ПС, СОУЭ, АДУ, АВПВ, АПТ, ОС, СКУД, СОТ. А также оно подойдет для других систем безопасности, но с необходимыми корректировками. С полным перечнем систем безопасности можно ознакомиться в ГОСТ Р 56936-2016 “Производственные услуги. Системы безопасности технические. Этапы жизненного цикла систем. Общие требования”.


Обратная связь


А как в вашей практике обстоят дела с заданием на проектирование? Есть ли у Вас задание - стандарт организации, по которому Вы работаете? Всегда проектируете по заданию или умеете без него? Ответы, вопросы и пожелания, вы можете направить на e-mail: klimovadv@rubezh.ru или присоединиться к чату проектировщиков в Telegram. Буду рада получить от вас обратную связь.

К списку статей