Аттестация физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, введенных в эксплуатацию.

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в №69-ФЗ «О пожарной безопасности», касающиеся аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности. Правила аттестации были утверждены еще в ноябре 2021 года Постановлением Правительства №2106 от 30.11.2021. Вступают в силу данные правила уже с 1 марта 2022, и аттестация проектировщиков начнется именно с этой даты.
Дарья Климова
Дарья Климова
Ведущий специалист проектного отдела RUBEZH, руководитель направления R-SCHOOL
Прочтение этой статьи займет у вас 4 минуты

В прошлом году в сфере пожарной безопасности произошли кардинальные изменения, коснувшиеся всей отрасли и затронувшие всех ее участников - производителей, заказчиков, проектировщиков, монтажников, экспертные и надзорные органы.

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в №69-ФЗ «О пожарной безопасности», касающиеся аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности. Правила аттестации были утверждены еще в ноябре 2021 года Постановлением Правительства №2106 от 30.11.2021. Вступают в силу данные правила уже с 1 марта 2022, и аттестация проектировщиков начнется именно с этой даты.

В начале февраля на официальном сайте МЧС был опубликован перечень вопросов, которые будут применяться при проведении квалификационного экзамена – Распоряжение МЧС России №68 от 08.02.2022. Пожалуй, это именно тот документ, выход которого больше всего ожидало сообщество проектировщиков. Ознакомиться или скачать документ можно ниже.

Проектировщиков каких направлений проектирования будут проверять?

Все вопросы разделены по направлениям проектирования:

- проектирование систем пожаротушения и их элементов – 73 вопроса;
- проектирование систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, а также систем оповещения и эвакуации при пожаре – 40 вопросов;
- проектирование систем противопожарного водоснабжения (внутреннего и наружного) и их элементов – 92 вопроса;
- проектирование автоматических систем противодымной вентиляции – 70 вопросов;
- проектирование автоматических систем передачи извещений о пожаре – 70 вопросов;
- проектирование противопожарных занавесов и завес, а также заполнений проемов в противопожарных преградах – 72 вопроса;
- проектирование для выполнения работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций – 73 вопроса.

Какие нормативные документы стоит повторить перед аттестацией?

В направлении «Проектирование систем пожарной сигнализации и систем оповещения» всего 40 вопросов. Основные нормативные документы, знание которых понадобится для прохождения тестирования и которые стоит повторить:

- №123-ФЗ «О требованиях пожарной безопасности»;
- СП 484.1311500.2020 «Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты»;
- СП 76.13330.2016 «Электротехнические устройства»;
- ГОСТ 12.4.026-2015 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний»;
- ГОСТ Р 53310-2009 «Проходки кабельные, вводы герметичные и проходы шинопроводов. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний на огнестойкость»;
- ГОСТ Р 59639-2021 «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность».

Скачать данные документы можно в конце статьи.

Для проектирования каких объектов необходима аттестация?

Согласно Постановления Правительства №2106 от 30.11.2021 аттестация необходима только для проектирования объектов, введенных в эксплуатацию.
Выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию, как и виды строительных работ регламентирует Градостроительный кодекс РФ №190-ФЗ и согласно ему, разрешение на ввод в эксплуатацию требуется:

- при строительстве новых зданий;
- и реконструкции существующих.

Для третьего вида работ «капитальный ремонт» не требуется разрешение – данные объекты уже ведены в эксплуатацию.

Таким образом, все объекты, строительные работы на которых по документам (заданию на проектирование, например) проходят как капитальный ремонт попадут под данное требование.
А согласно определению вида работ «капитальный ремонт» из того же Градостроительного кодекса несложно понять, что к этому виду работ относится в том числе замена или восстановление систем и сетей инженерно-технического обеспечения, т.е. пожарной сигнализации, систем оповещения, противодымной защиты, пожаротушения и пр.

Ни пуха не пера!

Хотим пожелать всем коллегам удачного прохождения квалификационного экзамена. Для тех же, кто хочет проверить свои силы предлагаем пройти пробное тестирование по вопросам раздела «Проектирование систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, а также систем оповещения и эвакуации при пожаре» по ссылке здесь.



Совет

Согласно Постановления Правительства №2106, в ходе экзамена необходимо ответить на 40 вопросов и на это отводится не более 45 мин. Зафиксируйте, какое время Вы потратите на прохождение тестирования.
Удовлетворительный результатом будет считаться 90% (36 шт.) и более правильных ответов.

Вопросы?

Если у Вас есть вопросы по новому нормативному документу и реализации его требований, Вы можете их задать в рамках очередного инженерного форума PROпроект 2022, регистрация вопросов в самом разгаре.

К списку статей