#Оборудование

GLOBALная противопожарная защита

Обзор и сравнение с иностранными аналогами системы противопожарной защиты GLOBAL, предназначенной специально для крупных и распределенных объектов
Сергей Уткин
бренд менеджер GLOBAL
Прочтение этой статьи займет у вас 6 минут

Развитие технологий и растущая плотность населения современных мегаполисов диктует необходимость строительства все более сложных сооружений различной протяженности и назначения. В первую очередь, это по-настоящему крупные объекты площадью от 100 тыс. квадратных метров, такие как:

  • Заводы и производственные предприятия;
  • Объекты энергетики;
  • Больницы и медицинские центры с передовым оборудованием;
  • Стадионы и крупные спортивные сооружения;
  • Распределенные объекты транспортной инфраструктуры;

Разумеется, для таких сооружений выдвигаются принципиально новые требования к инженерным системам, обеспечивающим деятельность зданий, в том числе и к техническим системам безопасности.

Как и ранее, одной из главных угроз для любого здания является угроза пожара. Чем сложнее объект, тем более продвинутыми характеристиками должна обладать система противопожарной автоматики, чтобы быть в состоянии в кратчайшее время распознать возгорание и сообщить об угрозе. Внедрение системы противопожарной автоматики на подобных объектах сопровождается определенными сложностями:

  • Протяженные кабельные трассы длиной в десятки километров;
  • Необходимость построения сложных сценариев взаимодействия приборов;
  • Реализация удобного и оперативного мониторинга и управления системой.

Поиск системы, обладающей вышеперечисленными особенностями среди большого количества продуктов рынка систем безопасности – трудоемкая задача, которая еще более усложнилась в 2022 году. Из-за введенных санкций, инсталлировать на объект систему импортного производства стало практически невозможно. Не лучше на данный момент и ситуация с обслуживанием уже эксплуатируемого оборудования: сервисная поддержка иностранных вендоров стремится к полному прекращению. Официальные дистрибьюторы зарубежных компаний в России предлагают клиентам переход на системы российского производства. Однако, при сопоставимой стоимости, функциональность оборудования должна сочетаться с доступностью продукции для заказа и минимальными сроками поставки.

Сегодня мы поговорим об отечественной альтернативе продукции зарубежных брендов - системе противопожарной защиты GLOBAL, предназначенной специально для крупных и распределенных объектов. Система разработана и производится на производственных площадках компании RUBEZH – одного из лидеров рынка систем безопасности России и стран СНГ.

GLOBAL полностью соответствует российской нормативной базе по пожарной безопасности, в том числе отвечает требованиям СП 484.1311500.2020. С помощью автоматизированного рабочего места оператора можно в ручном режиме управлять по командам от оператора системами дымоудаления и пожаротушения с соблюдением требований ФЗ-123. Данный АРМ имеет пожарный сертификат ТР ЕАЭС 043/2017.

В основе системы – лицензионное программное обеспечение «GLOBAL монитор», которое включено в единый реестр российских программ для ЭВМ и БД. Это собственная разработка компании RUBEZH, работающая на российской операционной системе Astra Linux. ПО «GLOBAL монитор» используется для конфигурации устройств системы, настройки логики работы и удаленного мониторинга состояния системы через веб-браузер. Обмен данными между ПО и приемно-контрольными приборами (ПКП) осуществляется по Ethernet и не требует промежуточных преобразователей. При этом скорость реакции на изменения состояния устройства составляет не более 2 секунд, что указано в руководстве по эксплуатации. Отметим, что у большинства иностранных вендоров данный параметр в технической документации не конкретизирован.

Другая ключевая особенность системы GLOBAL – это исключительная протяженность линий связи и высокая скорость обмена данными между устройствами. Благодаря наличию подпитки, длина адресных линий связи может составлять до 100 километров, а интерфейсных линий между ПКП – до 120 км! Даже при таких расстояниях время реакции системы на изменение состояния любого адресного устройства не превышает 2 секунд!

Такие характеристики позволяют применять GLOBAL на действительно крупных и распределенных объектах. Немаловажным фактором в данном случае является высокая отказоустойчивость, что достигается благодаря резервированию всех основных узлов системы – как приемно-контрольных приборов, так и кольцевого межприборного интерфейса. Это обеспечивает функционирование системы в штатном режиме не только при единичной неисправности, обрыве участков цепи или коротком замыкании, но и при полной неисправности основного интерфейса.

Также у GLOBAL есть и другие параметры, являющиеся обязательными у систем иностранного производства, такие как:

  • Передача межприборного интерфейса по оптоволокну;
  • Аппаратная защита от системной ошибки в ПКП;
  • Наличие кольцевого межприборного интерфейса;
  • Кольцевая топология подключения периферийных устройств.

Несколько слов о построении системы GLOBAL. Приемно-контрольные приборы ГК (групповой контроллер, главное устройство системы) и КАУ (контроллеры адресных устройств) обмениваются данными со скоростью до 1 Мбит/сек по кольцевому интерфейсу PFM, который может быть зарезервирован. Каждый КАУ имеет до 4 кольцевых адресных линий связи и способен контролировать до 1 000 адресных устройств (но не более 250 АУ / АЛС).

Вся система строится по кластерному принципу, возможность масштабирования – не ограничена. Емкость одного кластера составляет 2 ГК (основной и резервный), до 120 КАУ и до 50 тысяч адресных устройств. Несколько кластеров можно объединить в единый ситуационный центр с помощью ПО «GLOBAL монитор» и «R-PLATFORMA».

построение_глобал.png

Благодаря широким интеграционным возможностям системы, GLOBAL может быть использован и для постепенного перехода с импортных брендов на отечественное оборудование. Так, например, интеграция со смежными системами безопасности и существующими инженерными системами может быть осуществлена через ПО «GLOBAL Монитор» и «R-PLATFORMA», а также через OPC сервер или по протоколу Modbus TCP/IP и RTU.

В составе системы GLOBAL имеется линейка искробезопасного и взрывозащищенного оборудования, а для стабильной работы системы в тяжелых условиях эксплуатации с повышенными электромагнитными помехами возможно изготовление извещателей в металлизированном корпусе и остальных устройств с дополнительным слоем покрытия лака.

Отдельно следует выделить некоторые решения по управлению силовыми агрегатами систем дымоудаления и водяного пожаротушения (управление насосами и задвижками). У систем иностранных брендов подобные решения отсутствуют. В системе GLOBAL используются адресные шкафы управления вентиляторами, насосами и задвижками собственного производства. При возникновении внештатной ситуации встроенный контроллер шкафа управления передает по линии связи детализированную информацию о состоянии системы напрямую на приемно-контрольный прибор и АРМ оператора. Это позволяет оперативно обнаружить, выявить и устранить причины неисправности, что снижает затраты на обслуживание и повышает надежность работы системы.

В состав системы GLOBAL входит модуль управления клапанами дымоудаления или огнезадержания (МДУ-R2), который в отличие от аналогичных устройств иностранных вендоров контролирует не только положения клапана, но и питание, а также цепи управления клапаном до обмотки привода. В случае возникновения обрыва линии или короткого замыкания, модуль передает команду о неисправности на приемно-контрольный прибор. Далее информация поступает на АРМ оператора для оперативного устранения неисправности. Наличие подобной системы обратной связи о неисправности является гарантией нормального запуска системы во время пожара.

Впервые GLOBAL был анонсирован в 2015 году. На данный момент под защитой системы GLOBAL находится широкий ряд современных объектов по всей России, среди которых Нижне-Бурейская и Саратовская ГЭС, станции Московского метрополитена, Аэропорты в Саратове, Новом Уренгое и Петропавловске-Камчатском, стадионы построенные к Чемпионату мира по футболу-2018, объекты Центрального банка России, промышленные гиганты и крупные нефте- и газоперерабатывающие предприятия и многие другие объекты.

Система GLOBAL по функциональным и техническим параметрам не уступает системам иностранного производства. Она способна закрыть потребности импортозамещения на объектах критической информационной инфраструктуры, объектах любой категории сложности и функционального назначения с повышенным требованиям к безопасности, в том числе на объектах, эксплуатируемых в сложных, экстремальных условиях.

малая таблица.jpg

Прочие полезные материалы по системе GLOBAL RUBEZH:

К списку статей